Как стало известно, что россиянам снизили налог на недвижимость и увеличивающий коэффициент 0,8 вводиться не будет.

Так в России с 8 августа 2018 года изменился порядок расчета налога на недвижимость граждан — дома, квартиры, земельные участки, гаражи и машино-места. Расти пока, налоговая нагрузка больше не будет.

Еще с 2015 года начался поэтапный переход на расчет налога не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости недвижимости, которая ближе к рыночной. За весь этот период реформа стартовала уже в 64 из 85 регионов России. Данная формула исчисления налога подразумевала под собой ежегодное увеличение платежа на 20%.

В первый год применения кадастровой стоимости граждане платили налог с повышающим коэффициентом 0,2, затем 0,4, 0,6 и 0,8 соответственно. Уже к 2018 году в 28 регионах, включая Москву и Подмосковье, Татарстан, Новосибирскую, Новгородскую области, этот повышающий коэффициент смог вырасти до 0,6. И ещё в 21 субъекте он увеличился до 0,4, в субъектах, которые перешли на новые правила чуть позже.

С пятого года подразумевалось, что налог должен был уплачиваться в полном объеме. Но в итоге, реформа привела к резкому увеличению налоговой нагрузки на собственников недвижимости, которые в свою очередь стали массово оспаривать результаты кадастровой оценки в судах и комиссиях при Росреестре, об этом сообщает «Российская газета», публикуя текст закона.

Таким образом, весной 2018 года в своем предвыборном Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обратил на это внимание.

В итоге, были оперативно одобрены соответствующие поправки Государственной думой РФ и Советом Федерации. Эти новые поправки скорректировали механизм исчисления налога по кадастровой стоимости и определили, что коэффициента 0,8 в формуле расчета налога не будет. Таким образом, коэффициент будет доходить до максимального значения 0,6.

Однако переход на новые правила предусмотрен с 2020 года, но тем не менее регионы по своему усмотрению могут сделать это уже в 2018 году. И, на основании предоставленных данных Росреестра, такое решение уже приняли местные власти 36 субъектов РФ.

Также ещё введено ограничение в 10% на увеличение суммы налога к платежу за предыдущий год. И к тому же, была исключена возможность пересчета налога «задним числом».

Изменится так же и сама практика пересмотра кадастровой стоимости. За пол года 2018 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Росреестре, рассмотрели почти 13 000 заявлений граждан в отношении более чем 20,2 тысяч объектов. Более 60% решений были приняты в пользу граждан.

В сравнении с таким же периодом 2017 года число заявлений тех, кто не согласился с результатами кадастровой оценки своих земельных участков, квартир и домов, уменьшилось на 22%.

Известно, что до 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости в России определяли независимые оценщики, а уже утверждали региональные и местные органы власти.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Которые предусматривают введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, они будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. А вот уже сама ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки будет ложиться полностью на плечи региональных органов власти.

Кадастровая оценка отныне будет проводиться по единой методике на всей территории России. Данный новый механизм будет направлен на недопущение ошибок и, соответственно на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости — так отметили в Росреестре.

Это тоже будет вам интересно