Министерство финансов поддержало инициативу повысит штрафы автовладельцам, которые ездят без страховки ОСАГО.
Минфин считает, что такое повышение штрафа, должно подстегнуть водителей без ОСАГО, чтобы они поняли, что проще сделать страховку ОСАГО, точнее дешевле, чем платить каждый раз штраф за это правонарушение.
Заместитель министра финансов России, Алексей Моисеев, высказал относительного данного предложения:
«Что касается штрафов, вопрос их повышения можно обсуждать. Все-таки должна быть сопоставимость между штрафами и экономической составляющей, выгодой, которую человек получил».
Так сейчас, за такое правонарушение составляет 500-800 рублей.
Ведь участники движения, которые ездят без страховки ОСАГО, нарушают права других автовладельцев тем, что в случае ДТП, виновный не может покрыть убытки, так как не имеет страховки.
Также Моисеев добавил:
«С другой стороны, страховщики все время говорят: «Повышайте штрафы». А мы им говорим: «Сначала разберитесь с качеством ремонта, а потом можно рассматривать повышение штрафов».
И также идёт рассуждение по вопросу наложения штрафа, многие говорят, что вот поймала его камера 10 раз за день вот пусть и платит 10 раз по 500 рублей. Но с другой стороны, как бы за один день, это одно нарушение и брать в десятикратном размере, это уже как бы неправомерно.
Моисеев, сказал на этот счет так: » Если он завтра поедет снова без ОСАГО и его зафиксируют камеры, нужно сделать так, чтобы он снова заплатил штраф, тем самым простимулировать водителя купить страховку ОСАГО, а не платить каждый день штраф».
Так, что пока проект изменений на согласовании, посмотрим как в итоге внесут изменения и на сколько возрастут штрафы. И будет ли поднятие штрафов, эффективным методом, по борьбе с водителями разъезжающимися без страховки ОСАГО.