С 10 августа 2018 года, вступили в силу изменения в законе №224-ФЗ от 29.07.2018г. Данный закон внес поправки в Семейный кодекс.

На основании данных поправок, алиментщикам будет послабление, которое поможет не загонять их в «долговую яму».

Т.е. в настоящее время, если алиментщик вовремя не заплатил алименты, то ему начисляются пени за просрочку в размере 0,5% в день от суммы просрочки. А это иногда не малая сумма.

На основании внесенных поправок, данный процент снижен до 0,1%.

К тому же, при обращении в суд, данная неустойка может быть уменьшена, если алиментщик докажет своё тяжелое материально положение, а также если процент неустойки был завышен. Уменьшение неустойки, закреплено теперь в законе № 224-ФЗ.

Также, алиментщики могут обратиться в суд и за снижением или уменьшением уже имеющейся суммы неустойки.

Суд может принять положительное решение в отношении алиментщика, в следующих случаях:

  • задолженность возникла по уважительным причинам;
  • отсутствует возможность погасить долг по причинам материального и семейного характера.

Это тоже будет вам интересно