Так, Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия» со своими однопартийцами внес на рассмотрение в Государственную думу законопроект о праве граждан самим выбирать время выхода на пенсию в пределах пяти лет.
Как процитировала пресс-служба Миоронова:
«Пенсионный возраст должен определяться интересами и возможностями самих граждан, а не законодательными императивами правительства. Мы предлагаем дать гражданам право выбора времени выхода на пенсию. Мы оговариваем, что пенсионный возраст остается прежним. Но по заявлению гражданина, право на страховую пенсию по старости возникает для мужчин в возрасте с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 60 лет».
При этом сам Миронов добавил:
«Давайте для устранения всех противоречий дадим людям право самим выбирать пенсионный возраст в границах этих пяти лет. Посмотрим, сколько граждан воспользуются возможностью более позднего выхода на пенсию. И в зависимости от этого будем обсуждать возможные реформы».
Относительно вообще изменений пенсионной реформы, то пока что Госдума приняла в первом чтении постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.
Владимир Путин внес свои поправки относительно пенсионной реформы и партия «Единая Россия» 6 сентября внесла первый пакет поправок в ГД.
Сегодня, 26 сентября, Госдума на пленарном заседании единогласно приняла президентские поправки и проект во втором чтении.